Можно ли оформить прописку ребенка без согласия собственника: что говорит закон и как советуют поступать юристы

Каждый россиянин обязан иметь документ, подтверждающий его законное проживание на своей жилплощади. Касается это и несовершеннолетних детей. Прописывать ребенка необходимо сразу после его рождения. Зарегистрировать малыша по месту жительства очень просто, если родители живут вместе и оба владеют квартирой.

Для этого им нужно подойти в городской орган ФМС с документом, удостоверяющим личность и свидетельством о рождении ребенка. Бумага, подтверждающая проживание ребенка на жилой площади, будет готова в кратчайшие сроки.

Но как быть, если родитель не жаждет прописывать малыша на свою жилплощадь? Или что делать, если члены семьи не владеют квартирой, в которой живут, на правах собственников? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Оглавление:

Не согласен один из родителей

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-51-45 — Москва
8 (812) 309-51-95 — Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 (доб. 604) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

 

1866666Основополагающим принципом в вопросе прописки детей является статья 20 ГК РФ. В ней утверждается то, что местом регистрации несовершеннолетнего ребенка должно признаваться место, где проживают его родители.

Большинство решений в спорах между супругами выносится,основываясь на формулировке этой статьи кодекса.

Большинство споров между родителями по поводу выбора места регистрации ребенка заканчиваются пропиской без согласия возражающей стороны. Тем более что такой документ, как согласие родителя, препятствующего этой процедуре, не является обязательным согласно закону. Таким образом решается вопрос в случае, если:

  • Оба родителя владеют квартирой на правах собственников;
  • Оба родителя имеют прописку в квартире.

То есть, если квартира принадлежит обоим родителям, а например, отец противится прописке ребенка, то мать может без его согласия оформить документ о регистрации малыша в квартире, где проживает сама.

Полезно знать: если один из супругов входит в число владельцев приватизированной квартиры совместно с родственниками, а другой в ней имеет только прописку, то второй родитель может прописать ребенка не только без согласия другого, но даже без одобрения остальных участников приватизации жилой площади (родители, братья, сестры, бабушки).

 

Если не согласен собственник квартиры




qwertyPAY_com_1446656117Часто бывают случаи, когда родители ребенка живут в квартире своих родственников. Собственники квартиры категорически против прописки ребенка, а родители не знают, что делать. Как вести себя в этом случае?

Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Прописка к другим родственникам может быть рассмотрена исключительно в случае, если они относятся к категории официальных опекунов. Иначе этот вопрос может разрешить только суд. А вот если родители не собственники квартиры и даже не имеют прописки в ней, то без согласия хозяев никак не обойтись.

Это интересно: не стоит бояться прописывать к себе в квартиру родителей с несовершеннолетними детьми, ведь прав на жильё никто из них иметь не будет. Кроме того, такая прописка считается временной, и будет действовать только тот период времени, который семья будет проживать в конкретном помещении.
Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам: 8 (499) 703-51-45 - Москва 8 (812) 309-51-95 - Санкт-Петербург 8 (800) 333-45-16 (доб. 604) - Россия (общий) или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Развод и прописка ребенка

1862-24444При разводе родителей, суд в первую очередь думает о том, как соблюсти интересы ребенка. Вопрос об оформлении прописки ребенка с матерью или отцом решается исходя из этого.

Если так случилось, что родители разведены, и суд определил, что жить ребенок будет с матерью, то без согласия бывшего мужа, прописать малыша в его квартиру не представляется возможным.

Если в случае развода кто-то из супругов потерял жилье, то он может оформить прописку ребенка на жилплощадь второй половины. При этом также нет нужды в согласии последнего.

Также не увенчаются успехом попытки выписать при разводе ребенка вместе с матерью. В этом случае обязательно согласие второго родителя.

 

Дела житейские

выписка ребенка333Почему же люди, являющиеся собственниками жилья, так упорно противятся прописывать малолетнего ребенка в квартиру? Ведь регистрация не делает ребенка собственником жилплощади.

А потому, что прописка несовершеннолетнего ребенка создает сложности с продажей квартиры. Ведь чтобы выписать его со своей жилплощади, его нужно обеспечить другой пропиской. Иначе выписать малыша из квартиры будет невозможно.

А квартиру, даже приватизированную, обремененную пропиской несовершеннолетнего ребенка, продать практически невозможно (подробности Вы можете прочитать здесь).

Еще одним нюансом является то, что оформить прописку ребенка в квартиру можно при любом количестве квадратных метров. А вот выписать на площадь с недостаточным или меньшим количеством квадратных метров невозможно.

1023333Также нужно понимать, что оформив прописку ребенка без согласия остальных участников конфликта, имеющих отношение к квартире, можно навсегда испортить семейные отношения.

В дальнейшем это может отразиться на ребенке и создать массу проблем его матери.

Но без прописки ребенка будет невозможно оформить другие документы (медицинский полис, материнский капитал). Проблематичным окажется и устройство ребенка в детский сад без наличия прописки. Поэтому лучше всего спорные вопросы решать через суд.

Из этого видео вы узнаете нужно ли согласие собственника на прописку семьи с несовершеннолетним ребенком:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Расскажите друзьям!

1 комментарий
  1. Ксения

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ребёнок прописывается в квартире с разрешения собственника( предположим это родители, которым принадлежит квартира в равных долях), то в случае развода имеет ли право ребёнок на часть в этой квартире или для этого ему должна принадлежать доля? И как в этом случае будет реагировать суд и органы опеки?

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.