Можно ли прописать ребенка к бабушке: нюансы процедуры регистрации и необходимая документация

qwertyPAY_com_1447937062

Иногда обстоятельства складываются так, что ребенка приходится прописывать к бабушке. Правда если малыш несовершеннолетний, оформить прописку можно только вместе с отцом или матерью по их обоюдному согласию.

Прописка ребенка отдельно от родителей невозможна. Однако, по достижению 14-летнего возраста прописаться на бабушкину жилплощадь ребенок сможет сам, даже без родителей. Нюансы прописки внука к бабушке будут рассмотрены в этой статье.

Оглавление:

Что прописано в законе?

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-51-45 — Москва
8 (812) 309-51-95 — Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 (доб. 604) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

 

untitled33333В Гражданском Кодексе РФ, в статье 20 указано, что местом жительства несовершеннолетнего лица является та жилплощадь, на которой зарегистрирован его мать или отец. При их отсутствии – официальный опекун.

В случае если родители малыша прописаны по разным адресам, ребенок может быть зарегистрирован в любой из квартир по обоюдному согласию сторон. Как прописать ребенка по месту прописки отца рассказывает эта статья.

Без наличия регистрации у родителей, малыша можно прописать к его бабушке. Однако в этом вопросе есть свои юридические тонкости.

Florida-Wills-Lawyer3333Являясь единоличным собственником жилья, бабушка имеет полное право прописать в своей квартире внука — нужно лишь заключить договор с одним из родителей, который должен вселиться в квартиру вместе с ребенком, о безвозмездном пользовании жильем.

Если же собственников помещения несколько, необходимо одобрение каждого из них. Согласие всех прописанных в квартире лиц имеет важность, если речь идет о приватизированном жилье бабушки. Согласие заверяется нотариусом в УФМС России.

 

Какие документы предоставить?



 

qwertyPAY_com_1447938586Для прописки к близкому родственнику, необходимо собрать пакет документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • Паспорта бабушки и одного из родителей, который планирует прописку вместе с ребенком, а также их ксерокопии;
  • Заявление одного из родителей с просьбой о прописке ребенка с нею/ним в квартире бабушки (документ заверяется нотариально);
  • Листок убытия ребенка с предыдущего места прописки;
  • Договор «О предоставлении жилого помещения на срок до совершеннолетия». Этот документ составляется в присутствии двух сторон: собственника квартиры или дома и одного из родителей, который будет прописан вместе с ребенком. Допускается замена договора простым согласием принимающей стороны. Но предпочтительнее предоставлять первый вариант;
  • Справка-подтверждение о праве собственности и техпаспорт на квартиру(если речь идет о приватизированном жилье). Как получить технический паспорт на квартиру подробно описано в следующей статье.
Обратите внимание: бабушка, признанная официальным опекуном сироты, которому еще нет 14-ти лет, может прописать к себе внука без сбора дополнительных документов.

Для муниципальной квартиры дополнительно потребуется:

  • Документы и справки, подтверждающие, что бабушка является родственником несовершеннолетнего (выписки из ЗАГСа);
  • В случае, если в квартире бабушки прописаны другие дети, необходимо получить их согласие на регистрацию малыша;
  • Выписка из домовой книги;
  • Данные о финансовом счете собственника жилья (можно получить в ИЕРЦ — единый информационно-расчетный центр).

Все документы необходимо заверить в домоуправлении нотариально.

Внимание: количество необходимых бумаг для оформления прописки внука/внучки к бабушке может быть увеличено в зависимости от конкретного случая. Полный перечень документации будет предъявлен в уполномоченном органе.
polivperec3-1Возможно, вам будет интересно узнать как приватизировать муниципальную квартиру. Подробности здесь.

 
Как устроить ребенка в детский сад без прописки читайте следующую статью.

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам: 8 (499) 703-51-45 - Москва 8 (812) 309-51-95 - Санкт-Петербург 8 (800) 333-45-16 (доб. 604) - Россия (общий) или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Прописка ребенка к бабушке

 

1400146483_babushka-i-vnuk-small3333Весь процесс оформления прописки внука/внучки к бабушке можно условно поделить на несколько этапов:

  1. Обратиться в местный орган домоуправления или Федеральную миграционную службу (для родителей-иностранцев);
  2. Получить исчерпывающий список всех необходимых документов для осуществления прописки;
  3. Собрать все необходимые документы и справки;
  4. Подписать необходимые соглашения (договор и согласие сторон можно оформить у нотариуса);
  5. Написать заявлениена регистрацию ребенка по месту жительства ( по месту его фактического проживания). Заявление оформляется на одного из родителей и на самого ребенка в паспортном столе;
  6. Получить разрешение на прописку (об этом будет свидетельствовать штамп, поставленный на свидетельстве о рождении ребенка). Сроки оформления прописки занимают около недели.

 

Особенности регистрации в муниципальной квартире

 

x_6e9b46ac3333Как уже значилось выше, для прописки ребенка младше 14 лет в муниципальной собственности, следует помнить о ряде дополнительных документов и справок.

Первоначально, любой орган исполнительной власти потребует от вас, как от квартиросъемщиков, справку-подтверждение о близкой степени родства.

Согласно жилищному кодексу таковыми являются также зять/невестка, теща/свекровь. Это значит, что несовершеннолетний ребенок может проживать с мамой своего отца и одновременно со своей родной матерью.

Полезно знать: в случае смены фамилии, для оформления прописки внука в свою квартиру, бабушка должна приложить к основным документам свидетельство о браке или справку о разводе. Если фамилия менялась неоднократно, нужны документы на каждую смену.

 

Сморите видео-ответ юриста на вопрос можно ли прописать ребенка к бабушке:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Расскажите друзьям!

Комментариев: 12
  1. Оксана

    Возникла необходимость прописать моего ребенка к родителям моего бывшего мужа. С мужем мы в разводе. Его родители согласны на прописку детей. Как доказать родство? Живут они в муниципальной квартире, площадь позволяет.

  2. Антон

    Добрый день, если ребёнок прописан у бабушке и с ней долгое время жил, то какие могут возникнуть проблемы при смене места жительства и прописки в новом доме с родителями?

  3. Оксана М.

    Здравствуйте. Объясните детально, как оформляется полученное согласие у остальных членов семьи, имеющих прописку в этой квартире? Особенно, несовершеннолетнего. У моей матери вписана моя сестра с семьей, в том числе маленький сын. Существуют ли ограничения на максимальное число прописанных на одной площади? Спасибо!

    • Ируся

      Оксана, хороший вопрос, хотела занять точно такой же, но вы меня опередили.
      У меня почти та же самая проблема, только вписан брат.
      Вот видите, по всей стране одни и те же проблемы.
      Надеюсь, все хорошо разрешится и не будет беспредела чиновников.

    • Елена

      Оксана, исходя из статьи, согласие должно подтверждаться подписями прописанных людей. С ребенком(несовершеннолетним) отдельная ситуация — существуют нормы о том, сколько людей могут проживать на той или иной площади, чтобы обеспечить необходимые условия проживания. Но однозначно лучше обратиться с вопросом к специалистам.

    • Елена

      Оксана, исходя из статьи, согласие должно подтверждаться подписями людей, прописанных в квартире. Что касается несовершеннолетнего, тут все гораздо сложнее. Есть правила, в которых прописано допустимое количество проживающих людей на определенную площадь. Так что лучше обратитесь за советом к специалистам.

    • Татьяна

      В данной ситуации вам помогут разобраться в паспортном столе и в комиссии по защите прав ребенка при департаменте образования. Они дадут вам необходимые образцы согласия на прописку вашего ребенка и разъяснят нормативы по ограничениям прописанных на жилплощади. Это в случае, если вашему ребенку более 14 лет. Если ему меньше, то никакого согласия всех проживающих не будет достаточно для его прописки отдельно от вас.

  4. Ольга П.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если у меня, у матери, нет возможности прописать ребенка со мной в силу некоторых обстоятельств, то это влечет за собой какие-то последствия в смысле административной ответственности для родителей? Есть ли определенный срок до которого нужно прописать новорожденного? И еще вопрос: а если я не проживаю в городе моей постоянной регистрации и не имею возможность приехать туда, могу ли я как-то дистанционно прописать своего ребенка по месту моей регистрации?

    • Елена

      Ольга, Здравствуйте. Могу частично ответить на ваши вопросы. По поводу отдельной прописки ребенка, тут все зависит от возраста ребенка. Если он моложе 14 лет, то он может быть прописан только по месту жительства его законных представителей. Поэтому нельзя зарегистрировать такого ребенка по месту жительства дедушки (бабушки), если там не прописан ни один из родителей. Если же возраст ребенка старше 14 лет, то он может быть зарегистрирован (прописан) отдельно от родителей. В этом случае на него распространяются обычные процедуры регистрации граждан.

  5. Светлана

    Юлия, у Вас довольно непростая ситуация. По закону, если квартира находится в долевой собственности, то требуется согласие всех собственников. Поэтому без согласия сестры регистрация ребенка в квартире бабушки невозможна. При этом, лишение Вас права собственности на их жилье не влечет запрета на право пользования у Вас этим жилым помещением. Таким образом, Вы и Ваш ребенок, следующий месту жительства одного из родителей, сможете быть зарегистрированы, но при согласии всех собственников квартиры.

  6. Юлия

    Здравствуйте, я прописана у своей матери, квартира приватизирована на мою младшую сестру и мою мать. Я лишена права собственности на их жилье. Мы с мужем и ребенком проживаем в загородном доме. Могу ли я прописать ребенка к своей матери (его бабушке), если моя сестра против этого?

    • наталья

      Бабушка ведь тоже хозяйка квартиры и имеет право прописать ребенка.У нас например все дети прописаны на бабушку не смотря на то,что есть другие прописанные в квартире ,и все на законных основаниях. Я думаю здесь лучше обратиться к адвокату за консультацией,что я всегда и делаю.

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.