Как прописаться в муниципальную квартиру: правила регистрации и необходимые документы

qwertyPAY_com_1445238201

Муниципальной считается квартира, не принадлежащая лицам, проживающим в ней, а являющаяся частью городской собственности. Основанием для проживания этих лиц является договор найма, заключенный с муниципалитетом.

Соответственно, эта квартира не может быть продана, подарена или передана по завещанию, но в ней можно прописаться на основании заключенного договора, а также приватизировать квартиру по договору социального найма.

Оглавление:

Кто имеет право на прописку?

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-51-45 — Москва
8 (812) 309-51-95 — Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 (доб. 604) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

 

1441206934_1777777В первую очередь, право на прописку в квартире, находящейся в муниципальной собственности, имеет сам наниматель, а также его родственники и члены семьи.

Лица, не состоящие в родстве с ним, в муниципальную квартиру прописаны быть не могут.

Однако даже из этого правила есть исключение. Родственникам ответственного квартиросъемщика может быть отказано в получении прописки, если она повлечет за собой превышение количества лиц, проживающих на жилплощади конкретного размера.

То есть, если в результате прописки размер жилплощади на одного человека становится ниже нормы, установленной органами местного самоуправления. Это условие не действует лишь в отношении супругов и детей нанимателя.

 

Прописка в муниципальную квартиру




 
1 (5)666666Эта процедура предполагает подачу ряда документов паспортистке ЖЭУ. К ним относятся:

  • Заявление (образец предоставляется в ЖЭУ);
  • Паспорт;
  • Лист убытия, подтверждающий выписку с прошлого места проживания;
  • Военный билет (для военнообязанных граждан);
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших совершеннолетия, или паспорта детей старше 14 лет;

Рассмотрение заявления и сама регистрация прописки осуществляется работниками ЖЭУ не позднее, чем через 7 дней с момента его подачи.

Получение прописки не предполагает оплаты госпошлины и является процедурой полностью бесплатной.
 

Особенности прописки супруги (-а) нанимателя

 
муж6666Согласно правкам, которые в ближайшее время планируется ввести в ст. 70 (пункт 1) ЖК РФ, лицо, состоящее в браке с ответственным квартиросъемщиком, может быть прописано в муниципальную квартиру по одному лишь ходатайству нанимателя.

То есть разрешение других жильцов этой квартиры или собственно муниципалитета в этом случае не требуется.
 

Прописка несовершеннолетнего ребенка

 
ребенок55555Ребенок, не достигший совершеннолетия, регистрируется по месту жительства одного из своих родителей, чаще всего матери. Разрешение остальных жильцов муниципальной квартиры при этом не требуется.

Прописка ребенка отдельно от родителей возможна только по достижению им совершеннолетнего возраста.

Если родители ребенка зарегистрированы в разных местах, при подаче заявления на прописку в муниципальной квартире нанимателю необходимо иметь при себе разрешение на это второго родителя, а также документ, подтверждающий отсутствие прописки у ребенка в каком-либо другом месте.

Для получения прописки необходимо предоставить:

  • Заявление от родителей ребенка установленного образца, который предоставляется паспортисткой ЖЭУ;
  • Свидетельство о рождении;
  • Паспорта матери и отца ребенка;
  • Свидетельство о браке;
  • Выписка из домовой книги с указанием места прописки родителей ребенка.
polivperec3-1Возможно, вас заинтересует статья сколько человек можно прописать в квартире.

Как выселить прописанного человека из квартиры можно узнать из следующей статьи.

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам: 8 (499) 703-51-45 - Москва 8 (812) 309-51-95 - Санкт-Петербург 8 (800) 333-45-16 (доб. 604) - Россия (общий) или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны.

Прописка новорожденного

 

i (21)555555В случае с новорожденным ребенком регистрация по месту прописки одного из родителей возможна даже без согласия на это второго.

Также нет необходимости в получении согласия других жильцов этой квартиры или ее собственника.

Одному из родителей достаточно подать заявление на прописку в ЖЭУ и предоставить полный пакет необходимых документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка или справка из роддома;
  • Паспорта родителей;

По окончанию 3-х дневного срока, отведенного на данную процедуру, ребенок будет прописан в данной квартире.

 

Как прописать родственников?

 
Happy team. 11 peoples. Isolated.Для того чтобы прописать родственников в квартире, находящейся в собственности у муниципалитета, нанимателю необходимо подать заявление в ЖЭУ, заполнив полученную от паспортистки форму. Для этого понадобятся:

  • Паспорт ответственного квартиросъемщика;
  • Договор найма;
  • Лист убытия;
  • Ордер на квартиру;
  • Заявление с просьбой о прописке родственника от квартиросъемщика в письменной форме;
  • Письменное разрешение нанимателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире;
  • Разрешение собственника квартиры (составляется в свободной форме в присутствии работника паспортного стола);

Предоставить необходимо и оригиналы, и копии всех перечисленных документов.

Обратите внимание! При подаче документов необходимо личное присутствие всех жильцов квартиры, за исключением малолетних детей. Если присутствовать лично по каким-то причинам не представляется возможным, следует предоставить разовую доверенность на передачу своих полномочий или согласие на прописку, заверенное нотариусом.

 

Права и обязанности после прописки

 
регест55555Все лица, прописанные в муниципальной квартире, наделены равными права. Аналогично, с момента регистрации на нового жильца распространяются все стандартные обязанности:

  • Использование жилья в соответствии с его прямым назначением (сдача муниципальной собственности в аренду обязательно должна согласовываться с собственником);
  • Своевременная оплата коммунальных услуг;
  • Осуществление текущих ремонтных работ для поддержания жилья в надлежащем состоянии.
Важно! В договор, заключенный между нанимателем и муниципалитетом, по факту прописки нового жильца вносятся коррективы, согласно которым он получает право на часть площади этой квартиры.

Смотрите видео-ответы юриста на вопросы, связанные с пропиской:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Расскажите друзьям!

Комментариев: 4
  1. Виктория

    Такое количество различных нюансов с муниципальной квартирой, проще приватизировать и свободно распоряжаться своей собственностью. А вот если квартира не приватизирована, и в ней прописано и проживает несколько людей, то может ли одно лицо прописать кого-то еще без согласия другого?

  2. Дарья

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я скоро стану мамой и мой вопрос заключается вот в чём: квартира где я прописана муниципальная, нужно ли согласие муниципалитета на прописку моего ребёнка? Я слышала что ребёнок автоматически прописывается с мамой.

  3. Заур

    Сложилась необычная ситуация, проживая в квартире вступил в отношения с дочерью владельца. теперь такой вопрос: Если собственник муниципально квартиры станет моим родственником. А я прописан в квартире, могу ли я приватизировать её, с согласия собственника, без заключения договора о купле продаже либо же получть по наследству?

    • Ирина

      Заур, на Вашем я месте я бы не обольщалась по поводу наследства. Унаследовать квартиру может ваша жена, но не Вы, если она таковой будет.Но чтобы унаследовать данное жилье его нужно сначала приватизировать. О каком договоре купли вы ведете речь, муниципальное жилье по закону нельзя продать. Так что нужно все делать поэтапно.

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.